http://s58.radikal.ru/i161/1009/7a/de9bd0f2a5d7.jpg

Родился: 19 июля 1976 , Лондон, Великобритания.

Британский актёр театра и кино, исполнитель главной роли в детективном сериале «Шерлок».  Полное имя: Бенедикт Тимоти Карлтон Камбербэтч. Как выдающийся актёр Бенедикт Камбербэтч проявил себя ещё в 2004 году, снявшись в драме, повествующей о начале карьеры знаменитого британского астрофизика Стивена Хокинга («Хокинг»). Эта непростая роль человека, обречённого на инвалидность, приговорённого врачами к скорой смерти и всё-таки сумевшего не только выжить, но и стать одним из самых влиятельных учёных в мировом академическом сообществе, сразу же принесла Бенедикту «Золотую нимфу», аналог американского «Оскара» в европейском телевизионном кино, за «лучшую актёрскую игру».

Из чего складывался талант Бенедикта Камбербэтча? Рождённый в актёрской семье (отец Тимоти Карлтон и мать Ванда Вентхам, оба постоянно снимались), Бенедикт получил прекрасное классическое образование. Начав обучение в одной из частных школ Западного Суссекса, он вскоре покинул её ради престижной школы Хэрроу.

Хэрроу – школа-пансион в Лондоне, славящаяся своими многовековыми традициями. Мальчики там не только обучаются ораторскому искусству, но и берут уроки фехтования, верховой езды, играют в футбол, сквош и регби. Основанная в 1572 году, школа Хэрроу выпустила из своих стен ряд выдающихся государственных и общественных деятелей. Не случайно брат легендарного сыщика Шерлока Холмса, Майкрофт Холмс, занимающий значительную должность в Министерстве иностранных дел Великобритании, также является выпускником этой школы.

Там же, в школе Хэрроу, Бенедикт Камбербэтч впервые выступил в роли актёра. В школьной постановке «Сон в летнюю ночь» Бенедикт сыграл Титанию, королеву фей. После окончания школы, как это часто делают молодые люди Великобритании перед поступлением в университет, Бенедикт полностью сменил сферу деятельности, на год став преподавателем английского языка в тибетском монастыре.

Вернувшись домой, он поступил в Манчестерский университет, где уже профессионально стал изучать драматургию. Там же он познакомился с Оливией Пуле, с которой его на долгие годы связали прочные романтические отношения. После окончания университета Бенедикт продолжил учёбу в Лондонской академии музыкального и драматического искусства, одновременно пробуя себя на профессиональной сцене.

Одна из самых заметных ролей Оливии Пуле – роль леди Камиллы, второй жены принца Чарльза в фильме «Whatever Love Means». В сериале «Шерлок» Оливия сыграла секретаршу банка Аманду.

Профессиональная деятельность Бенедикта Камбербэтча как актёра началась с 2001 года, с театральных подмостков. Путь от площадки театра на открытом воздухе в Риджентс-парке до сцены лондонского Королевского национального театра занимает без малого десять лет. Бенедикт много работает, и хотя Риджентс-парк и послужил первой ступенькой карьеры для многих актёров, это, скорее, мастерская, позволяющая одновременно и получить некоторый начальный опыт, и заявить о себе, чтобы после уйти в другие, более престижные студии. Параллельно Бенедикт попробовал себя в качестве киноактёра, снимаясь в эпизодических ролях и короткометражных лентах.

Но первый громкий успех приходит к Бенедикту не в театре или кино, а на телевидении. После главной роли в комедийной драме «Немного за сорок», спродюсированной Хью Лори, Бенедикт получил предложение сыграть профессора Хокинга. Готовясь к съёмкам в фильме «Хокинг», Бенедикт Камбербэтч продемонстрировал всё, что он успел приобрести за годы ученичества. Перед началом съёмок в этой сложнейшей роли в распоряжении Бенедикта была всего лишь неделя на репетиции. Для того чтобы верно отобразить не только личность знаменитого учёного, но и его манеру речи, его движения, походку, Бенедикт знакомился с материалами Ассоциации нейромоторных заболеваний, изучал видеозаписи пациентов с разными стадиями развития болезни. Ведь Хокинг, его герой, страдает болезнью моторных нейронов, постепенно парализующей его. Дважды – перед началом съёмок и во время них – Бенедикт Камбербэтч встречается и с самим профессором Хокингом.

Бенедикт Камбербэтч для BBC: «Одной из самых больших проблем было сосредоточиться на человеке с инвалидностью, которому во время длительной работы становится всё труднее просто положить мел на доску».

Но была и другая сторона личности профессора – его профессиональная деятельность, составившая ему имя и мировую известность. Целью Бенедикта было не просто сыграть выдающегося физика, но сделать это безупречно, без единой ошибки. Один из учеников профессора Хокинга помогал далёкому от астрофизики Бенедикту немного освоиться в предмете и заучить несколько формул.

Результатом столь кропотливой работы стала премия «Золотая нимфа» за «лучшую актёрскую игру».

После этой роли Бенедикт Камбербэтч не только продолжил играть на сцене, сниматься в кино и на телевидении, но и пробует себя в новом амплуа. Он озвучил аудиокнигу, документальное кино, попробовал себя в радиопостановках. Начиная с 2004 года он стад номинантом ряда телевизионных и кинопремий.

Бенедикт Камбербэтч находит время и для благотворительности. Так, 3 сентября 2010 года он посетил онкологический центр Хаммерсмит, а 17 сентября принял участие в прогулке по улицам Лондона, в ходе которой осуществлялся сбор денег на содержание центра.

Фильмография:

    Шпион, выйди вон! / Tinker, Tailor, Soldier, Spy (2012), роль: Питер Гиллиам
    Боевой конь / WarHorse (2011), роль: майор Стюарт
    Разоблачитель / The Whistleblower (2010), роль: Ник Филипс
    Wreckers (2010), роль: Дэвид
    Четыре льва / Four Lions (2010), роль: Эд
    Происхождение / Creation (2009), роль: Джозеф Хукер
    Burlesque Fairytales (2008), роль: Генри Кларк
    Ещё одна из рода Болейн / The Other Boleyn Gril (2008), роль: Уильям Кэри
    Искупление / Atonement (2007), роль: Пол Маршал
    Неразделимые (короткий метр) / Inseparable (2007), роль: Джо и Чарли
    Удивительная лёгкость / Amazing Grace (2006), роль: Вильям Питт младший
    Попасть в десятку / Starter for 10 (2006), роль: Патрик Уотс
    Убить короля / To Kill a King (2003), роль: роялист
    Холмы как белые слоны (короткий метр) / Hills Like White Elephants (2002), роль: человек

  Участие в телевизионных проектах:

    Van Gogh: Painted with Words (2010), роль: Винсент Ван Гог
    Шерлок (мини сериал) / Sherlock  (2010), роль: Шерлок Холмс
    Маленький остров / Small Island (2009), роль: Бернард Блай
    Мисс Марпл. Убийство – это легко! / Marple: Murder Is Easy(2009), роль: Люк Фицуильям
    Последний враг (мини сериал) / The Last Enemy(2008), роль: Стивен Эззард
    Стюарт: Прошлая жизнь / Stuart: A Life Backwards (2007), роль: Алекс Мастерс
    Натан Барли/ Nathan Barley (2005), роль: Робин
    Путешествие на край земли / To the Ends of the Earth (2005), роль: Эдмунд Талбот
    Хокинг / Hawking (2004), роль: Стивен Хокинг
    Дюнкерк / Dunkirk (2004), роль: лейтенант Джимми Ленгли
    Немного за сорок (телесериал) / Fortysomething  (2003), роль: Рори
    Шпионы из Кембриджа / Cambridge Spies (2003), роль: Эдвард Хэнд
    Бархатные коготки / Tipping the Velvet (2002), роль: Фредди
    Fields of Gold (2002), роль: Джереми

Спасибо сайту http://www.vokrug.tv/